выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Награда за победу в конкурсе – поездка на «КАМАЗ»

06 ноября 2023

Производственные площадки крупнейшей автомобильной корпорации России - ПАО «КАМАЗ» - посетил победитель всероссийского конкурса «Научная Вселенная» Владимир Глинщиков.

Всероссийский конкурс «Научная Вселенная» проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». В нём приняли участие более 300 тысяч российских школьников и студентов от 14 до 27 лет, но до финала смогли добраться только 14 участников. По итогам интеллектуального соревнования победителями были признаны семь человек, авторы лучших работ посетили передовые научно-технологические объекты страны.

Победителем трека «Человек и пространство» стал ученик десятого класса Университетской школы ДВФУ (г. Владивосток) Владимир Глинщиков, представивший проект «Аквароботы для морских акваферм». В качестве награды он получил уникальную возможность побывать на «КАМАЗе».

В поездке школьника сопровождала его мама. Как рассказала Ольга Ящук, участие именно в этом треке всероссийского конкурса Владимир выбрал главным образом из-за приза, который был обещан победителю, – экскурсия на «КАМАЗ». «Два года назад, ещё в восьмом классе, он работал над проектом, связанном с цифровыми двойниками на «КАМАЗе», ему интересно было посмотреть это производство. И когда в июле сын увидел, что победитель этого трека конкурса поедет на «КАМАЗ», выбор был очевиден, он поставил себе цель – победить. И вот мы здесь! Он уже приучил меня к тому, что его мечты материализуются», – поделилась Ольга Ящук.

Первым пунктом экскурсионной программы стал самый новый и современный завод «КАМАЗа» – завод каркасов кабин. Затем гости ознакомились с процессом сборки грузовиков на автомобильном заводе, после чего направились в Научно-технический центр компании. Здесь победителю конкурса продемонстрировали научно-исследовательскую площадку и показали, как проводятся испытания техники. Завершилась ознакомительная экскурсия посещением музея «КАМАЗа» и НП «КАМАЗ-Автоспорт», где базируется легендарная команда «КАМАЗ-мастер».

«Я – приморец. Меня волнует развитие моего края, и с этим связана тема моего проекта. Моя идея в том, чтобы создать целую систему, где будут участвовать и роботы, и дроны, и датчики, которые все вместе будут работать и помогать получать больше гребешка. На «КАМАЗе» мы посетили Инженерный центр, я считаю его прорывным. Думаю, технологии, которые уже используются здесь, как раз помогут развить мою идею. В целом на «КАМАЗе» меня впечатлило всё, огромный масштаб, я был поражён. Был приятно удивлён беспилотными автомобилями КАМАЗ», – рассказал Владимир Глинщиков. Говоря о планах на будущее, школьник подчеркнул, что его цель – получить образование и работать в России.

К слову, летом Владимир Глинщиков также стал одним из лучших во Всероссийском просветительском проекте «Ледокол знаний – 2023». Он побывал в научно-образовательной экспедиции на Северный полюс Земли на ледоколе «50 лет Победы».


Следующая новость: Службе контроллинга закупок исполнилось 10 лет.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Коллектор

Коллектор — это часть автомобильного ДВС.

Ведомый диск сцепления

Ведомый диск сцепления — деталь, конструкция которой состоит из: -Диска. Это главный компонент. -П

Пневморессора

Пневморессора - важнейший элемент автомобильной подвески

Ступица колеса

Ступица — устройство, с помощью которого колесо крепится на цапфу.

Тормозной кран

Тормозной кран – часть системы по управлению движением, которая используется для остановки транспорт

Карбюратор

Карбюратор — это устройства, которые были популярны вплоть до начала нынешнего столетия, пока их не